Сдача ГТО среди государственных учреждений

Здравствуйте!

Моя мама сдавала ГТО как воспитатель государственного детского сада .

Все нормативы сдала на золото.

Есть ли какие-то прибавки к зарплате или поощрения за это, обоснованные законом?

, Ангелина, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

Обязательных требований согласно которым работодатель обязан на этом основании премировать работника нет, ведь премируют за трудовые обязанности, а не общественные, здесь все решается индивидуально.

Т.е. работодатель вправе поощрить Вашу маму подарком, или премировать к примеру за счет других внебюджетных средств, а не средств фонда  оплаты труда, если другие виды поощрений установлены в организации.

Статья 191 Трудового кодекса РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощренийработников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.
Ангелина
Клиент, г. Курск
Просто у нас были случаи, когда сотрудникам увеличивали з/п по этому поводу на 10%. Вот и хотелось уточнить с какой точки зрения закона это происходит
Ангелина
Клиент, г. Курск
Просто у нас были случаи, когда сотрудникам увеличивали з/п по этому поводу на 10%. Вот и хотелось уточнить с какой точки зрения закона это происходит