Правомерно ли знакомому намерены выписать штраф за просроченную прописку?

Здравствуйте! Знакомый освободился из Архангельска 2.5 месяца назад. Регистрации по месту жительства нет с 2009 года. 2 месяца после освобождения проживал в Санкт-Петербурге, сейчас приехал в Ульяновск и хочет сделать временную прописку. В миграционной службе хотят выписать штраф, ссылаясь на то, что в течении 7 дней должен был это сделать. Но как я понимаю, на временную регистрацию отводится 90 дней. Или я не правильно понимаю?

, Анна, г. Ульяновск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Анна, при постановке на временный учёт 90 дней, при смене жительства, т.е если нет прописки к нему это тоже относиться 7 дней. Он должен был в течении  7 дне после освобождения прописаться, т.е. определить своё место жительства.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

При изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов, для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (ч. 1 ст. 6 Федерального закона N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).