Лицензия на алкоголь для кафе - рядом фитнес-центр

Добрый день! Планируем открыть заведение общественного питания на 1 этаже бизнес-центра с реализацией алкоголя. На первом этаже работает частный фитнес-центр. Является ли это препятствием к получению лицензии на торговлю алкоголем через точки общественного питания (не магазин)?

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На первом этаже работает частный фитнес-центр. Является ли это препятствием к получению лицензии на торговлю алкоголем через точки общественного питания (не магазин)?

Евгений

Здравствуйте.

Согласно закону ограничения на торговлю алкоголем введены в том числе:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

ст. 16 Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

2) на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;

Поскольку фитнес-центр не является спортивным сооружением, являющимся таким объектом недвижимости, указанные ограничения Вас не касаются.

При этом следует учесть, что согласно этому же закону:

7.…
Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Дополню свой ответ, поскольку все-таки имеются ограничения.

В Москве данный вопрос регулируется п. 3 и 7 постановления Правительства Москвы от 28.12.2005 № 1069-ПП (в ред. от 05.07.2013) «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции».

Согласно этим положениям запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта. Если предприя­тие розничной торговли или общественного питания находится внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения, при установлении расстояний от указанных предприя­тий до предприятия, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции, учитывается расстояние внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения до входных дверей для посетителей указанного предприятия.

Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это является проблемной

В силу ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

10) на территориях, прилегающих:

к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;

И хоть сам по себе фитнес клуб не является спортивным сооружением, но, как гласит та же статься закона:

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленный абзацами вторым — четвертым настоящего подпункта, распространяется на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых непосредственно осуществляются соответствующие виды деятельности;

То есть если в здании есть помещение, в котором ведутся спортивные занятия, продажа алкоголя в том же здании не разрешается

Поэтому, к сожалению, вам вероятнее всего не получится получить лицензию в этом здании