Как правильно гасить кредит частично досрочными платежами?

Здравствуйте, у меня имеется кредит в восточном банке на срок 3 года, сумма 151 200. Внесено уже по 7912р в течении 6 месяцев. Операторы говорят что эта сумма идет только на погашение страховки и процентов, которые я выплачу только в январе 12-го числа 2019 года, а с февраля 12-го числа 2019 года начну погашать основной долг по кредиту. Я хочу как можно скорее расчитаться с долгом в течении 1-го года. Подскажите пожалуйста как мне быть?

, НИНА, г. Иркутск
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Нина!

Вы имеете право досрочно погашать кредит, как полностью, так и частями, для этого Вам необходимо предварительно письменно уведомить кредитную организацию, сохранив доказательства уведомления.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

п.4 ст.11

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Описанный Вами порядок погашения долга по кредиту является атипичным, для более точной консультации требуется изучение договора кредита и графика платежей.

С уважением, Мальцев Николай