Как получить обратно деньги за поездку, в которую ребенок не ездил по причине болезни?

Дочь с классом собиралась поехать в Питер, но она заболела. До последнего думали что поедет, но за несколько часов до отправления поезда стало ясно что она не выдержит поездку. Мы оплатили только 2/3 от суммы поездки остальное должны были отдать уже на вокзале. Когда мы сообщили что ребёнок не поедет, с нас потребовали доплатить оставшуюся часть. Деньги за поездку не маленькие, а отдавать их за поездку в которую ребёнок не ездил не хочется. Можно ли в этой ситуации вернуть деньги обратно, и если да, то как это сделать?

, Мишель, г. Тверь
Альбина Золотарёва
Юрист, г. Воронеж

Отказаться от исполнения договора вправе любая его сторона, если существенно изменились обстоятельства, из которых каждая из них исходила при его заключении. Это право закреплено в нескольких нормативно-правовых актах. К таким существенным изменениям, среди прочего, относятся болезнь туриста.

Во-первых, ст. 782 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Во-вторых, в ст. 32 закона «О защите прав потребителей» имеется аналогичная норма: согласно ей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.