В какие сроки должны вернуть излишне удержанные деньги?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, закончился суд, есть решение на руках, из него следую, что я должна выплатить компании в которой я раньше работала 12000, на данный момент я выплатила 34000, исполнительного листа у меня нет т.к. я им должна по суду 12000, у меня вопрос как мне вернуть излишне удержанные деньги ? в какие сроки они мне их должны вернуть?

, Анастасия, г. Челябинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Излишне выплаченные суммы вы можете получить после направления в адрес должника претензии с указание сроков их возвращения  как неосновательного обогащения. должник в течении месяца имеет право рассматривать вашу претензию и принять решения о возвращении или нет. если возникнет спор. То по суду и исполнительному производству  при затягивании дела должником в течении 6 месяцев в лучшем случае.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Если Вами были уплачены излишние средства, следует направить мотивированную претензию в адрес работодателя о возврате денег в разумный 10-дневный срок. Если по каким-то причинам деньги не вернут, нужно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Ваши работодатели получив от Вас 34000 руб. не имея правовых оснований несут ответственность по ст.1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Необходимо подготовить и направить им претензию с требованием в обозначенный Вами срок вернуть указанную сумму. по истечении установленного срока вы имеете право обратиться в суд на взыскание.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.