Имею ли я право на возврат неисправного телефона?

Куплен телефон. Оказался неисправен, гарантийный срок не кончился. Экспертиза продавца не выявила неисправностей. Обязательно ли делать предварительно экспертизу телефона, для подачи досудебной претензии? Или в претензии описать ситуацию, написать требования, а в суде уже ходатайствовать о проведении судебной экспертизы?

, Виктория, г. Москва
Илья Седов
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Виктория, согласно ст. 79 ГПК при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Экспертизу можно произвести и до начала судебного процесса самостоятельно выбрав экспертную организацию. Для подачи искового заявления наличие готового экспертного заключения не требуется, кроме того назначая экспертизу в суде Вы можете быть уверены в том, что данная экспертиза будет принята судом, хотя это и несколько затянет судебный процесс. При необходимости Вы можете обратиться за помощью в составлении искового заявления или претензии.

Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Виктория!

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для подачи претензии проведение экспертизы не обязательно. Поэтому можно в претензии описать ситуацию, указав существо выявленных Вами недостатков. В соответствии со ст. 475 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право на безвозмездное устранение недостатков, уменьшение покупной цены или возмещения Ваших расходов на устранение недостатков. Если недостатки неустранимы, Вы имеет право на отказ от договора купли-продажи и на возврат Вам денежных средств, уплаченных за телефон.