Как написать отказ от пенсии по потере кормильца?

Добрый день.

Являюсь студенткой очной магистратуры (бюджет), устроилась на работу по трудовой книжке. Как я понимаю, в данном случае нужно написать в ПФР отказ от получения пенсии. Вопроса два:

1) При отказе от получения пенсии сохраняются ли статус пенсионера? (льготы на проезд и др.)

2) Обязательно ли подавать заявление в орган ПФР по месту регистрации, или можно обратиться по месту пребывания? (живу в другом городе)

Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

Как я понимаю, в данном случае нужно написать в ПФР отказ от получения пенсии. Вопроса два:

1) При отказе от получения пенсии сохраняются ли статус пенсионера? (льготы на проезд и др.)

Анна

Вы теряете право на получение пенсии по потере кормильца, льготы также не будут сохранены.

2) Обязательно ли подавать заявление в орган ПФР по месту регистрации, или можно обратиться по месту пребывания? (живу в другом городе)

Анна

можете обратиться по месту пребывания. Обязательно напишите заявление в 2-х экземплярах. Один отдайте в ПФР, на втором поставьте отметку о вручении и оставьте себе.

С уважением, Виктория Суворова.