Предусмотрен ли налоговый вычет 13% на покупку квартиры?

Здравствуйте! Мы преобретаем квартиру в ипотеку(идёт процесс одобрения банком). Проконсультируйте, пожалуйста, про налоговый вычет 13%(я совсем об этом ничего не знаю).Заранее спасибо.

, Оксана, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мы преобретаем квартиру в ипотеку(идёт процесс одобрения банком). Проконсультируйте, пожалуйста, про налоговый вычет 13%(я совсем об этом ничего не знаю).

Оксана

Добрый день!

При приобретении квартиры вы имеете право на налоговый вычет от суммы покупки, но вычет не более 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.). Также вы имеете право на налоговый вычет от уплаченных процентов по ипотеке — максимальный размер данного вычета — 390 тыс. р. (13% от 3 млн. р.). Для получения данного вычета вам нужно брать в банке справку об уплаченных процентов за календарный год и предоставлять в налоговую инспекцию.