Могу ли я ездить на автомобиле, если документы оформлены на другого человека?

Документы оформлены не на меня, а на другого человека. Могу ли я пользоваться таким автомобилем?

, Егор, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения»

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Таким образом, если Вы не не являетесь собственником автомобиля, факт правомерного пользования им будет подтверждаться тем, что Вы вписаны в полис ОСАГО.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Да если в осаго нет ограничений на лиц допущенных к управлению транспортным средством

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, если вписаны в ОСАГО