Как можно передать имущество в распоряжение жене?

Имеются апартаменты (нежилое помещение), будет сдаваться в аренду. собственник супруг, сдавать будет супруга как ИП УСН 6%. Какие следует оформить документы от супруга (Договор безвозмездного пользования, Договор доверительного управления, Доверенность)? Придется ли еще и супругу в этом случае платить налог? Как трактовать этот случай: супруг передал апартаменты в безвозмездное пользование матери своих детей, поэтому сам дохода не получает, или супруг получает часть дохода от сдачи апартаментов в аренду, так как ведется совместное хозяйство?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1221005/

, Саша, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер !

По договору безвозмездного пользования так как нет дохода, соответственно нет и налога.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В договоре можно прописать возможно сдачи имущества в аренду и получения прибыли Вашей супругой.

Саша
Клиент, г. Москва

А по доверенности, как оформить? Через нотариуса?

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации  по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Пунктом 2 ст. 253 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

То есть вместо договора безвозмездного пользования можно оформить не доверенность, а нотариально заверенное согласие на сдачу имущества, находящегося в общей совместной собственности, в аренду.