Как дать правильную квалификацию заключенному договору?

МУП «Ленинское районное управление жилищно-коммунального хозяйства» (заказчик) и Общество (подрядчик) заключили договор на техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий, по условиям которого подрядчик принял на себя обязательство по поручению заказчика выполнить работы по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и придомовых территорий, находящихся у заказчика на праве хозяйственного ведения (оперативного управления). Из пункта 5.1 договора следует, что стоимость работ устанавливается исходя из стоимости обслуживания одного квадратного метра общей площади жилищного фонда. Стоимость работ подлежит уточнению сторонами с учетом изменения уровня цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги или объемов работ. Заказчик по возможности выплачивает аванс подрядчику на содержание жилищного фонда. Расчет производится денежными средствами, взаимозачетами, ценными бумагами на основании акта выполненных работ и оценки качества работы подрядчика за расчетный месяц.

Общество выполнило обязательства, согласно условиям договора, и предъявило требование к заказчику по их оплате. Замечаний по выполненным обязательствам у заказчика не было. Невыполнение Предприятием обязанности по оплате, явилось основанием для обращения Общества в арбитражный суд с настоящим иском.

Дайте правильную квалификацию заключенному договору. Какое решение примет суд?

, viktor makarov, г. Уфа
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Виктор!

Согласно статье 702 ГК РФ, договор подряда предполагает, во-первых, обязательство подрядчика выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику и, во-вторых, обязательство последнего принять результат работы и оплатить его. В свою очередь, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик – их оплатить (ст. 779 ГК РФ). Помимо разницы в наименовании стороны договора, выполняющей необходимую заказчику функцию (подрядчик или исполнитель), из приведенных положений усматривается, что договор подряда нацелен и оканчивается созданием определенного овеществленного результата, а договор возмездного оказания услуг ориентирован на предоставление нематериальных услуг заказчику.

Таким образом, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить указанный Вами договор.