Что делать, если мне угрожают органы опеки?

Живу одна месяц далеко от родителей,16 лет.родственников нет вблизи.Живу с парнем(16 лет) у его родителей,всех все устраивает,мои родители в курсе.но органы опеки грозят лишить родителей родителтских прав и забрать всех детей и завести дело на родителей,потому что далеко отпустили.можно ли как нибудь не создавая проблем остаться жить в Кургане,когда родители в Казани?

, Диана, г. Казань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если у вас есть постоянный источник дохода, то при согласии родителей возможно подать заявление в суд на приобретение дееспособности до 18 лет.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

В случае приобретения Вами полной дееспособности, вы вправе жить где хотите, в том числе и отдельно от родителей.