Что делать, если приходит письмо из банка за задолженность, несмотря на оплату?

Бабушке лет 6 назад положили в почтовый ящик карту, она ей воспользовалась, потом кредит погосила, возможно сняли комиссию, она осталось должна рублей 50, но сразу ей не сообщили, прошло несколько лет набедала пеня прешлось заплатить, потом история повторилась, бабушка поехала в банк и уже там заплатила, прошло где то 3 года и ей опять пришло письмо что она должна, у неё квитанции остались, ещу угрожают что если подадут в суд, она должна оплачивать судебный процесс

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Ирина Добрый вечер!

Любые банковские карты имеют ежегодное обслуживание, а так же платные услуги (например СМС-уведомления и т.п.).

Стоимость обслуживания зависит от подключенного пакета услуг (во всех банках разные).

Скорее всего, после погашения кредита Вашей бабушкой, она просто напросто не закрыла карту. Пока карта не закрыта, даже если на ней нет задолжности, клиент обязан оплачивать как ежегодное обслуживание, так и дополнительные услуги.

В связи с этим, по карте Вашей бабушки всегда есть и будет появляться задолженность перед банком.

В данном случае, со стороны банка никаких нарушений нет.

Советую погасить задолженность и закрыть карту. А так же, у сотрудника банка попросить справку о погашении. Данная справка будет являться гарантом Вашей «свободы».

Если Вы откажетесь платить, банк будет вправе требовать Вас выплатить задолженость и судебные издержки.

Если появятся вопросы, буду рад помочь!

С Уважением, Завьялов Андрей.