В период с 2010 по 2014 гг. Работал директором детско-юношеской спортивной школы, а также на 0.5 ставки тренером-преподавателем. Засчитывается ли данная работа в льготный стаж за выслугу лет?

В период с 2010 по 2014 гг. работал директором детско-юношеской спортивной школы, а также на 0.5 ставки тренером-преподавателем. Засчитывается ли данная работа в льготный стаж за выслугу лет?

, Андрей Аммосов, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Указанные периоды осуществления трудовой деятельности подлежат зачету в страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

В случае отказа пенсионного фонда Рф ыв назначении пенсии, Вы вправе обратиться в суд о признании отказа незаконным,.

Пример такой положительной судебной практике по ссылке:http://uloblsud.ru/index.php?i...

В период с 2010 по 2014 гг.

Также, согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Нормы рабочего времени?

Особое внимание будущим пенсионерам рекомендуем обратить на последний пункт: для зачета отработанного времени в профессиональный стаж.

С 2015 года педагогический работник для получения пенсии по выслуге лет должен вырабатывать норму рабочего времени соответствующую одной полной заработной ставке:

36 часов в неделю — профессора ВУЗов, педагоги-психологи, трудовики, учителя физкультуры, старшие вожатые, библиотекари, методисты,
30 часов в неделю — старшие воспитатели в ДОУ;
25 — учителя, воспитатели, педагоги, работающие с детьми-инвалидами;
24 часа в неделю — преподаватели музыки;
20 часов в неделю — логопеды, и дефектологи в ДОУ и школах;
18 часов в неделю — учителя в школах, педагоги и учителя доп. образования, преподаватели в спортивных школах и школах искусств, преподаватели иностранных языков в ДОУ;
720 часов в год — преподаватели среднеспециальных учебных заведений

http://www.pfrf.ru/branches/kb...

Андрей Аммосов
Клиент, г. Якутск

Я имел в виду, учитывается ли работа в указанный период с 2010 по 2014 на льготную пенсию как педработника по выслуге лет? То есть не по старости, а как выслугу лет как педработника.

Андрей,  на самом деле это и есть страховая пенсия, но имеющим так называемый специальный стаж, который есть у Вас, она назначается досрочно.

Мы с Вами обсуждаем одно и тоже, у Вас основания для нее имеются, это я указал в своем ответе выше.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“;

base.garant.ru/185191/