Как действовать, если работодатель принуждает к увольнению по соглашению сторон?

Здравствуйте! Вызвал нач. Отдела кадров и предложила уволиться по соглашению сторон.Если я соглашусь тогда, если после увольнения пройдет 2 месяца и я не найду работу, им принести трудовую где будет видно что я не работаю...они заплатят 3 - месячный оклад. Что это? И как правильно реагировать на это? Сам я не хочу увольняться. Они хотят своего человека взять.

, Татьяна Литвинова, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Предлагают Вас типа «сократить», думаю тут нужно требовать следующее: 1. Вы увольняетесь по собственному желанию, а не по соглашению сторон (дело в том, что такой метод не распространён, хотя законен и в принципе ничего негативного в нём нет, но есть работодатели, которые косо смотрят на такие записи в трудовой книжке). 2. Деньги они платят перед тем, как вы подаёте заявление или одновременно — вы на стол заявление, они деньги.

Во всех других случаях это просто обман и попытка развода, естественно никто вам через три месяца не заплатит и пожаловаться вы никому не сможете.