Можно ли оформить соглашение об уплате алиментов?

Здравствуйте, оформили с мужем соглашение об алиментах нотариально на себя (жена). Можно ли оформить соглашение встречное на мужа мне(жене)?

, ИРИНА, г. Томск
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

 Добрый день Ирина!

О каком соглашении идёт речь. Кто обязан платить алименты.

С уважением, Зинаида.

ИРИНА
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, Зинаида алименты выплачиваю я (супруга), а муж их получает. Я хочу составить еще одно соглашение об алиментах только выплачивать алименты будет и муж, мне(супруге) тоже. Возможно ли это? У нас двое двое несовершеннолетних ребенка, одному 13 лет, другому 3 года. В браке состоим.

 Добрый день Ирина!

Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

С уважением, Зинаида