Как действовать при отказе суда в смягчении наказания?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,брат осужден на 4.6 года в колонии строгого режима,вчера был суд на смягчение наказания. О замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания в соотв. со ст.80 УК РФ (п.5 ст.397 УПК РФ).Само исправительное учереждение было не против,и сделало хадатайство в его пользу так же прокурор ходайствовал за смягчение наказания,а судья дал отказ как быть дальше,осталось всего 8 месяцев срока,помогите!!

, Андрей, г. Онега
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В течение оставшихся 8 месяцев дело успеет пройти апелляционную инстанцию.

Апелляционная жалоба может быть подана Вашим братом либо адвокатом, действующим в его интересах. Если будет подавать сам брат, то ему достаточно написать апелляционную жалобу от руки, и отправить ее в суд. Прилагать копию обжалуемого постановления не требуется. Апелляционная жалоба подается в судебную коллегию по уголовным делам областного (краевого) суда / верховного суда республики. Направить ее надо в конверте на адрес суда, вынесшего обжалуемое постановление. А этот суд сам обязан перенаправить апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Срок на подачу апелляционной жалобы — 10 дней со дня ее получения Вашим братом в исправительном учреждении.

Если апелляционную жалобу будет подавать адвокат, то необходимо, чтобы у данного адвоката имелся ордер на представительство интересов Вашего брата. Для этого Вы можете заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи Вашему брату.