Сосед намерен обратиться в суд по факту затопления из-за лопнувшей батареи отопления

Здравствуйте! При подаче воды в систему отопления дома прорвало батарею отопления, сосед принял категоричную позицию и вызвал эксперта по собственной инициативе, хотя я и объяснял , что прорыв радиатора это не одназначно моя вина, тем не менее я предлагал физически устранить результаты протечки, поскольку сам строитель, но он категорически отказался. При этом Акт о затоплении был составлен спустя почти 2 недели и на мои пожелания до этого времени зайти в его квартиру с целью предварительной фотофиксации ущерба также категорически отказался.Залив был 26.09.2018 , а он пригласил меня на составление Акта и оцеку его эксперта -оценщика аж 09.11.2018 . И сейчас по его уверениям у него есть справка из ДЭЗ ,что разрыв трубы произошел в результате разрыва батареи в моей квартире.Я принципмально на данной "комиссии" не участвовал, т.к.заранее было понятно.что ДЭЗ сам себя не "приговорит ".За все время владения квартирой ни разу не были проведены тех.освидетельства батарей в моей квартире, а сейчас ДЭЗ утверждает, что разрыв батареи произошел по причине того.что она аллюминиевая и не соответствует ГОСТ и что якобы она заменена без их разрешения прежним владельцем , хотя на них отсутствует запорная арматура и батареи никак не могли быть смонтированы без слива соответствующих стояков , без их ведома и участия.Почему факт несоответствия батарей не был установлен в течение 4-х лет , в течение которых я владею моей квартирой? Насколько правомерны действия соседа и ДЭЗ в данной ситуации? В настоящее время нахожусь не в России и должен принять решение о приезде,по приезду намерен воспользоваться Вашими услугами, возможно в суде , если не удастся достичь до судебного урегулирования.Спасибо.

, Ашот Хечумян, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Некоторые суды считают, что батареи являются общедомовым имуществом. Существенным обстоятельством для определения возможности отнесения радиатора к общему имуществу является факт наличия отключающих устройств на радиаторах отопления.

Кроме акта необходимо проведение экспертизы для установления причины (неправильная установка, брак, давление и т.п.) и размера ущерба. Дату и время экспертизы необходимо согласовать с УК, направив телеграмму с уведомлением о вручении.

С уважением, Андрей Козырев