Являются ли действия фитнес-центра правомерными?

Добрый день.

В марте этого года, я оформила рассрочку на годовой абонемент в фитнес клуб. В августе узнала, что беременна и прекратила занятия. Хотела сделать возврат, чтобы не платить за кредит зря. Откладывала это до октября, все это время мне звонили менеджеры клуба и спрашивали почему я не хожу. В последний раз сказала, что в положении и хочу отказаться от абонемента и вернуть деньги. На что мне сказали, что нужно для этого сделать. По срокам никак не ограничили. Когда я, наконец, собралась и написала заявление на отказ. Спустя неделю мне позвонили из клуба и сказали, что в связи с тем, что прошло уже больше 6 месяцев, то они могут мне вернуть только 10 процентов от всей суммы. И что это было указано в договоре. Но договора на руки я не получила, на их сайте нигде об этом не указано. К сожалению, договор при подписи я не прочла внимательно. Поэтому это было для меня не приятным сюрпризом.

Скажите, пожалуйста, не противоречит ли это условие договора законам РФ?

Заранее спасибо за ответ.

, Софья, г. Тверь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Софья.

Скажите, пожалуйста, не противоречит ли это условие договора законам РФ?

По общему правилу Вы имеет право на расторжение договора аренды в любой момент. Но тут нужно вникать.

ст. 32 ЗоПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Софья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!