Не оплатили услуги

В начале этого года оказала услуги по разработки дизайна сайта для одной организации. У меня нет подписанного экземпляра договора, Акта передачи и отчета о работе. Сами документы все есть, с реквизитами сторон и прочим,очень долго их составляли, и до подписания с их стороны так и не дошло. Местный бухгалтер уверяла, что в некоммерческих организациях всегда такая неразбериха, что сначала документы надо отнести в департамент, потом они выделяют на это деньги,только после того, как ознакомятся с отчетом). Работа шла с января и окончена в марте 2018, и со мной перестали выходить на связь.

От знакомых потом узнала, что эта организация меняет руководство. На телефон они не отвечали. Я подумала ,что они сгинули из этого мира вовсе и продолжила жить. А сейчас увидела этот сайт, он работает и он с моим дизайном, его делала я. Я могу это доказать, у меня есть все исходники. Обидненько! Так же есть и все электронные переписки по поводу этой работы. Как я могу потребовать оплату? не прошел ли срок давности? что сейчас я могу сделать?

, ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Я могу это доказать, у меня есть все исходники

Конечно можете, это доказательства договорных правоотношений.

направьте в их адрес в рамках досудебного урегулирования письменную претензию, в случае отказа подавайте исковое заявление в суд.

В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

т.е. заказчик нарушил условия договоренности, чего он делать не вправе.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Тем более насколько я понял речь идет о бюджетной организации, если это так дополнительно Вы можете на них воздействовать и в административном порядке, подав жалобу в их вышестоящее ведомство с требованием о проведении служебной проверки.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

Для начала направьте в организацию претензию с требованием оплаты оказанных услуг (выполненных работ). Приложите к претензии доказательства оказанных услуг (выполненных работ), составьте акт об оказанных услугах (выполненных работах) и предложите его подписать.

При этом даже если пропущен срок исковой давности, смысл направить претензию есть. Да и в суд обратиться можно, поскольку исковая давность может быть применена только по заявлению ответчика.

Обращу внимание, что в данном случае срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите нарушенного права.

ксения
Клиент, г. Москва

1) Т.е. направить по адресу указанному теперь на сайте, или как указано в моем экземпляре договора (без подписи)? Адреса теперь различаются.

2) Если направить по почте, и ответ не придет, то как понять что они получили претензию, но не захотели ничего подписывать, или может они не получили ее совсем.

1) Т.е. направить по адресу указанному теперь на сайте, или как указано в моем экземпляре договора (без подписи)? Адреса теперь различаются.

ксения

У организации мог измениться адрес, поэтому лучше направить по актуальному.

2) Если направить по почте, и ответ не придет, то как понять что они получили претензию, но не захотели ничего подписывать, или может они не получили ее совсем.

ксения

В этом случае Вам поможет система отслеживания на сайте Почты России. Вам необходимо отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Это регистрируемое почтовое отправление и за его движением можно следить.