Документы для оформления удостоверения "Ветеран труда"

Добрый день. В 1985 году получила Грамоту Министерства образования РСФСР, о чём есть запись в трудовой книге, но нет № приказа и грамота, сожалению, тоже потеряна. Подскажите, пожалуйста, где можно запросить № приказа и есть ли смысл обращаться в соцзащиту для оформления удостоверения "Ветеран труда"? Спасибо.

, Сизова Валентина Александровна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина Александровна.

Смысл обращаться за присвоением звания есть, такая награда вполне подходит.

Но если она утеряна, необходимо обратиться в архив либо региональный либо ведомства в сфере образования за получением справки подтверждающей награждение, возможно также есть запись в трудовой книжке, что тоже дополнительно является основанием.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если необходима более подробная консультация пишите в чат.