Как уйти в декрет позже, чтобы получить декретные в большем размере?

Здравствуйте, подскажите, на больничный по беременности должна уйти 18 декабря 2018, следовательно в бухгалтерии мне насчитали по мрот, это совсем мало, можно ли уйти позже, чтобы зачелся 2018 год полностью или это невозможно?

, Мария Майорова, г. Ярославль
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день.

Сегодня официального названия «декретный отпуск» нет. Трудовым кодексом введен термин «отпуск по беременности и родам», а все права женщины указаны в законе № 255-ФЗ.

Каждая официально трудоустроенная сотрудница может уйти в отпуск:

на 30 неделе беременности (при вынашивании 1 ребенка);
на 28 неделе (при диагностировании многоплодной беременности);
на 27 неделе (для женщин, проживающих в загрязненных регионах).
Важно учитывать, что расчет сроков ухода с рабочего места ведется по акушерским вычислениям. Точный день начала декрета ставится гинекологом

 Если самочувствие будущей мамы позволяет ей заниматься своими рабочими обязанностями, при желании она может уйти в декрет позже срока. Это не запрещено законодательством (п.46 Приказа Минздравсоцразвития РФ №624-н).

Отказ от положенного декрета заносится в медицинскую документацию. Также ей необходимо предоставить написанное ею заявление с указанием желаемой даты ухода в декрет. Однако следует учитывать, что послеродовый отпуск в таком случае не увеличится, а закончится точно в день, прописанный в больничном листе.

Если женщина обратится за повторным оформлением декрета до родов, больничный лист ей выдадут на руки с указанием первоначальной даты выхода в отпуск. В этом случае документ будет оформлен задним числом с указанием точного количества календарных дней декрета, предусмотренных законом (140, 186, 194 дня).