Можно ли признать трудовым договор возмездного оказания услуг?

Здравствуйте я заключил с работодателем договор возмездного оказания услуг можно ли его признать трудовым и есть ли у меня шансы. предмет договора: Заказчик поручает исполнителю а исполнитель оказывает заказчику следующие рода услуги.

Услугой исполнителя является исполнения обязанностей подсобного рабочего на придомовых территориях. функциональные обязанности исполнителя. на подсобного рабочего возлагаются следующие функции выполнение подсобных, ремонтных и воспомогательных работ на обслуживаемых участках, строительных площадках , офисах, складах, базах, кладовых и т.п. Должностные обязанности : на подсобного рабочего возлагаются исполнение следующие обязанностей Погрузка разгрузка , перемещение вручную и штабелирование грузов не требующих осторожности. вознаграждение за услугу , порядок расчёта . За выполнение услуг настоящего договора заказчик выплачивает исполнителю вознагрождение помесячно

, Раиса, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Раиса, здравствуйте, в данном случае такой договор нарушает положения ст.15 ТК РФ, поскольку заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Очевидно что в данном случае используется личный труд физического лица (Вас) на постоянной основе, то есть это фактически трудовые отношения, при этом, согласно положений ст. 19.1. ТК РФ, признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться — судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»), таким образом, для признания данных правоотношений трудовыми Вам надо обратиться с соответствующим иском в районный суд по месту Вашего жительства, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован в трудовой если имеются характерные признаки, такие как:

— работник принимается на работу по определенной должности, специальности, профессии (в вашем случае подсобный рабочий);

— работник обязуется выполнять конкретную трудовую функцию (в вашем случае «Погрузка разгрузка, перемещение вручную и штабелирование грузов не требующих осторожности»);
  — работник выполняет трудовую функцию лично;
— работник выполняет работу в определенном месте;
— работник выполняет трудовую функцию средствами работодателя;
— работник получает вознаграждение за работу как за процесс, а не за результат работы.

В вашем случае гражданско-правовой договор имеет характерные признаки трудового, вероятность его переквалификации высокая.