Может ли свекровь обратиться в суд для общения с внуком?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как сейчас быть в такой ситуации. Дело в том что мать моего мужа очень пьющий человек и лежала в наркологической клинике, и они не общаются с ним, и мы живём по разным городам. Сейчас она хочет подать в суд что мы ей не даём видится с внуком,(ребёнку 1 год и 3 месяца) хотя это не возможно потому что живём в разных городах и она постоянно пьёт.. что делать в такой ситуации, на чьей стороне будет суд? И какие решения всегда бывают?как можно избежать вообще с ней какой либо контакт, чтоб она оставила семью в покое. заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Ханты-Мансийск
Владимир Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Прежде всего следует упомянуть статью 63 Семейного кодекса, согласно которой «родители имеют преимущественное право по воспитанию и обучению своих детей перед всеми другими лицами». Таким образом, если баланс интересов будет равен или трудноизмерим, то вам будет отдано безусловное предпочтение.

Во-вторых, статья 67 гласит, что бабушка (и некоторые другие родственники) имеет право на общение с ребенком. Но!, опуская все несущественные моменты, вы можете препятствовать бабушке общение с внуком если считаете это необходимым для интересов ребенка

Однако вы  должны понимать, что орган опеки и попечительства, а также суд не знают обо всех фактах и вам, в случае если свекровь заявит претензию на общение с внуком, придется обосновывать в суде (статья 67 Семейного Кодекса) свои действия по воспрепятствованию общения бабушки с внуком. И во время судебного разбирательства вас могут посетить орган опеки и попечительства с тем, чтобы произвести экспертизу ваших жилусловий, а также выяснить мнение ребенка (это обязательно, если он достиг возраста 10 лет и на усмотрение суда/ООиП, если ребенку меньше(ст. 57 СК)), что БЕЗУСЛОВНО станет травмирующим фактором, которого нужно постараться избежать. Как? Договорившись со свекровью, на худой конец, объяснив ей всю безнадежность ее требований и бесполезность ее настоящих попыток при том образе жизни, что она ведет. Попробуйте поставить ее на путь исправления. Если это удастся, то у ребенка будут светлые воспоминания о бабушке, они важны.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам не о чем беспокоиться, с учетом возраста ребенка при определении порядка общения ребенка с бабушкой судом будут предусмотрены кратковременные встречи в присутствии матери, по ее месту жительства или в общественных местах, например, 2 часа 2 раза в месяц. Более того, при обращении бабушки ребенка в суд с иском вы можете предоставить свои возражения. Допускается запрет общения с ребенком, по аналогии с п. 1 ст. 66 СК: родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Бабушка обладает меньшим объемом прав в отношении ребенка, а общение ребенка с ней не должно причинять вред ребенку.

Суд не может обязать вас привозить ребенка для общения с бабушкой. Рассмотрение деле будет происходить в районном суде по вашему месту жительства.Таким образом, бабушке необходимо обратиться в суд в вашем городе, а затем приезжать для общения с ребенком в установленное время. На практике бывает, что суды вообще отказывают в удовлетворении иска о порядке общения с бабушкой, если удается доказать факты ее алкогольной зависимости, асоциального поведения и т.п.

Однако обратите внимание на положения части 2 статьи 5.35 КоАП — за препятствование в общении установлена административная ответственность. Поэтому вы можете предложить бабушке приезжать по предварительной договоренности и, например, гулять с ребенком в вашем присутствии, а если она не согласна с таким порядком, она вправе обратиться в суд или в органы опеки.

С уважением, Андрей Козырев