Что делать, если меня не отпускают на сессию?

Я работаю официально в ип продавец, ещё не отработала 2 месяца, мне нужно ехать на сессию, меня не отпустили сказали пиши по собственному я отказалась они сказали что сами ПРИДУМАЮТ причину по которой меня уволить! Я получаю среднее специальное

, Калинина Дина, г. Заозерск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина.

Работодатель при основаниях предусмотренных законом, обязан предоставить отпуск работнику для данных целей связанных с его обучением, соответственно если у Вас таковые основания имеются, работодатель нарушает Ваши права и законодательство.

Выходом из такой ситуации может стать либо обращение в прокуратуру, либо обращение в трудовую инспекию.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации:

Глава 26. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования