Как правильно действовать в рамках закона в данной ситуации?

Долевой собственник собирается продавать свою половину дома после смерти проживавшей там матери.Дом старый,требует ремонта. Собственник от ремонта отказывается,мотивируя тем,что ,,дом ему не нужен и продавать он будет землю,,.От независимой экспертизы отказывается.А трещины в стене его половины и общей стене несут реальную угрозу обрушения.Во второй половине проживают пожилые люди,и сложившаяся ситуация подрывает их здоровье. Выкупить половину предлагает по завышенной цене или готов тянуть с продажей пока дом окончательно не развалиться.Как правильно действовать в рамках закона? На ст.210 ГК ему ,,плевать,,

, Наталья, г. Москва
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Лица, проживающие во второй половине дома, могут обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о том, чтобы межведомственная комиссия провела экспертизу для оценки пригодности жилого помещения для проживания.

В том случае, если будет выявлено, что жилое помещение является аварийным и непригодным для проживания, то согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, лицам должно будет предоставлено вне очереди жилье, по договору социального найма. Для этого лиц должны будут поместить на специальный учет, в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Актов, которые могли бы обязать собственника одной половины к принудительному ремонты или реконструкции, я не нашел.

С уважением, Юрий!