Законно ли внесение данных о судимости за пределами РФ в базу ГИАЦ?

являясь военнослужащим, был осужден за пределами территории РФ, в справке о наличии судимости эта информация подтверждается (отмеченно что именно на территории РФ) . Законно ли внесение данных в базу ГИАЦ и возможно ли удаление их.

, Андрей, г. Екатеринбург
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей! В базу ГИАЦ МВД России вносятся сведения о всех преступлениях, включая совершенные на территории иностранных государств, за которые человек был осужден там. При этом судимости иностранных государств не учитываются при назначении наказания на территории РФ. То есть в данном случае эти сведения носят информационный характер. Убрать их из массива ГИАЦ нельзя. Если Вы не согласны с внесением какой-то информации о Вас в базу (например, бывают редко ситуации, что в базу ошибочно вносятся сведения о судимостях на иное лицо, однофамильца и пр.), обратитесь с запросом в ГИАЦ.