Законно ли возбудили уголовное дело в данной ситуации?

Брал кредит,выплатил 3-4 поатежа и в связи с трудностями с марта 2018 не плачу. Сейчас возбудили уголовное дело по статье мошенничество. Что делать?

Уточнение от клиента
Обьяснительную участковому писал, сто от обязательств не отказываюсь
, Олег, г. Кострома
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Возббудили уголовное дело

Брал кредит, выплатил 3-4 платежа и в связи с трудностями с марта 2018 не плачу. Сейчас возбудили уголовное дело по статье мошенничество. Что делать?

Здравствуйте, если возбудили уголовное дело по статье 159.1 УК РФ, трудно советовать в этой ситуации, но вам прежде всего я бы рекоммендовал обратиться к адвокату занимающемуся подобными делами, возможно вам удастся доказать, что вы не вводили банк в заблуждение при получении кредита и.т.д. Возможно в вашем деле имеются смягчаюшие обстоятельства предусмотренные статьёй 61 УК РФ.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;