Правомерны ли действия участкового в данной ситуации?

Моя совершеннолетняя дочь (20 лет) сделала замечанию водителю, находившемуся в машине, который стоял на «зебре» и затруднял переход по пешеходному переходу. За что получила оскорбления и унижения. На следующий день она встретила этого человека около нашего дома и имела неосторожность задать вопрос, он ли ее оскорблял и за что. На что она получила несколько ударов ногой. Данные побои были зафиксированы в травмпункте. Она пыталась самостоятельно выяснить, кто этот человек. И на следующий день увидела около магазину мужчину и сфотографировала его (думала, что это обидчик). Было написано заявление в полицию о данном факте. В итоге выяснилось, что она ошиблась в обидчике. Участковый обвиняет ее в даче ложных показаний и грозит ответственностью. Протокола опознания не было. Разве человек не может обознаться, ведь она не давала заведомо ложных показаний, она обозналась и признала свою ошибку. Участковый заставил написать отказ от показаний и закрытии дела. Чем это могло и может грозить. А обидчик существует, получены травмы. Скорее всего обидчик живет в нашем доме, боюсь за жизнь и здоровье своей дочери. Может этот хулиган бандит или еще кто. Других заявлений не писали. Участковый грозил, что будет выяснять в институте, кто она такая. Т.О. не защищая ее интересы, жизнь и здоровье. Говорил, что она не имела права снимать и провоцировать, что он бы разбил телефон, если его снимали. Правомерны ли действия участкового и что нам теперь делать. Она боится выйти на улицу, т.к. этот настоящий обидчик снова подходил к ней и угрожал. Спасибо

, Рита, г. Москва
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Первое. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту причинения телесных повреждений, указав, что имели место дальнейшие угрозы причинения вреда здоровью со стороны «первого обидчика». При этом, поскольку имело место обращение в медицинское учреждение (травмпункт) будет иметь значение, что именно было пояснено в травмпункте об обстоятельствах получения телесных повреждений. Если Ваша дочь сообщила о причинении ей телесных повреждений со стороны неизвестного гражданина, то сообщение и так попадает в полицию по сообщению медиков. Материал по заявлению, скорее всего попадет к Вашему же участковому инспектору. По поводу ложных показаний — полная ерунда, ничего Вашей дочери не грозит. При этом, юридическое значение имеет то обстоятельство, в рамках каких именно мероприятий Ваша дочь сообщила о личности нападавшего сотрудникам полиции. Если речь идет только о заявлении, то, видимо, имеется в виду не ложные показания, а заведомо ложный донос. Однако, диспозиция нормы ст.306 УК РФ предусматривает ответственность за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. В отношение же Вашей дочери имеется событие преступления, предусмотренного, как минимум ст. 116 УК РФ. Таким образом, никакого ложного доноса не может быть. По поводу действий участкового уполномоченного полиции. Можете ему сказать, что если он не желает работать, проводить проверку по заявлению о побоях, устанавливать личность нападавшего, Вы заявите о его незаконных действиях и угрозах соответствующее УСБ МВД Вашего регион, напомните о существовании ст. 285 УК РФ.

Рита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Мы сами выяснили кто нанес ей побои. Машина стоит, снимает кв. в нашем доме. Он ее разыскивает. Он какой то  крим. авторитет. Он еще наймет кого-нибудь и ее и меня сделают инвалидами. Мне рассказали, что он утверждает, что она его ударила (чего по ее утверждению не было), а за это он дал ей 2 пинка (из-за этого у нее гематома, подтв. травмпунктом).  Боимся выйти  из дома. Не кому и что писать, боимся пострадать, кто нас будет защищать, кому мы нужны. Спасибо