Должна ли я отрабатывать какое-то время после увольнения?

Срочно хочу уволиться с неофициальной работы, проработала чуть больше месяца. Могу ли я подать заявление об увольнении по собственному желанию и больше не выходить на работу? И могут ли с меня требовать плату за мед.книжку, оформленную за счет компании?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, пожалуйста уточните вопрос. Что значит с неофициальной работы?

Если у вас нет записи в трудовую книжку и вы работали по  по гражданско-правовому договору, то   заявление на увольнение писать не нужно.  Вам нужно расторгнуть договор, в одностороннем порядке или по соглашению сторон.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Неофициально я работаю, потому что мне не оформляли трудовую книжку и не давали подписывать договоров о приеме на работу.
То есть в таком случае я могу уволиться без отработки?

Екатерина, обязательное уведомление работодателя о предстоящем увольнение актуально только для работников которые трудоустроены в соответствии с Трудовым кодексом.
Раз вы не устроены официально, то и отрабатывать не нужно.