Можно ли потребовать вернуть деньги за технику б/у, купленную с рук?

купили компьютер б/у с рук, но на деле он оказался тормознутым, и лагал, т.е. совсем не подходил в использование, а продавец утверждал что он исправно работает.в качестве доказательства есть только переписка на сайте вк. когда мы поняли что нам подсунули еле работающий компьютер и попытались поговорить с продавцом, вернуть ему технику и забрать деньги, тот не был против. но позже заблокировал доступ к своей странице, чтобы мы не смогли связаться. есть ли возможность урегулировать данный конфликт?

, Катя Гаврилова, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

К сожалению решить данный спор очень сложно. Если продавец отказывается на возврат компьютера, то решить такое дело можно только через суд при определенных условиях.

Во-первых компьютер б/у, что уже предполагает, что он может сломаться (начать тормозить) уже через час после покупки.

Во-вторых, вернуть товар можно только в том случае, если в нем были существенные недостатки. И Вам надо будет доказать путем проведения экспертизы, что соответствующие недостатки были в компьютере до его продажи. Если Вы уверены, что техническая экспертиза может выявить недостатки и время их возникновения (до продажи), то шанс на возврат компьютера в суде есть.

Гражданский кодекс РФ

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.