Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

В гипермаркете обрушилась крыша. В результате травм, полученных из-за этого погибли 30 покупателей.

По какой статье будет возбуждено уголовное дело: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности или причинение смерти по неосторожности?

И почему часто возбуждают сразу по двум статьям? (вот, например, был прецедент в Кемерово, когда торговый центр сгорел, там почему-то возбудили дело по двум статьям: 109 и 238)

, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Возбуждают уголовное дело именно по этим двум статьям, так как проверке подлежат действия как строительных и обслуживающих организаций, так и собственника помещения торговли. Применительно к ст. 238 УК РФ субъектом преступления  является лицо, осуществляющее торговлю (если арендатор, то привлечение к уголовной ответственности сомнительно), если по ст.109 отвечать будет лицо, ответственное за состояние крыши. Теоретически разницы нет, как возбудили, последствия одинаковые.