Можно ли вернуть деньги за обучение в автошколе, если она находится в чёрных списках ГИБДД?

После обучения в автошколе Победа,я пошёл в Гиббд сдавать экзамены,но как оказалось она в чёрном списке и водительское удостоверение я не смогу получить,ни каким образом .Даже если сдам экзамены.

Можно ли вернуть деньги,за обучение в автошколе,за моё потраченное время и личные средства ,если она находится в чёрных списках Гибдд. Но об этом никто не обмолвился. Как мне быть и как можно решить этот вопрос?

Уточнение от клиента

Чёрный список- в нем 12 автошкол, включая Победу. Люди которые окончили, эту автошколу, не могут получить права, ибо ГИБДД просто отказывается их выдавать, обосновывая это тем, что у автошколы не всё в порядке с документами.

Уточнение от клиента

Обучение происходило в одном из филиалов, на просвещения. Головной офис, на Большая Разночинная улица, 14.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

Да, Можете подать заявление о возврате денежных средств на основании статей 12, 29 Закона «О защите прав потребителей», а в случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Во-первых, что значит в «черном списке»? К сдаче экзамена Вас все-таки допускают? По какому адресу обучались?

Если Вам не была предоставлена необходимая информация об оказываемой услуге, то в Вы вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.

Судя по сайту ГИБДД с офисом на пр. Просвещения сейчас все в порядке. Что не так с документами автошколы в целом — сложно сказать.

Направьте для начала запрос в ГИБДД (например, через их сайт) о том, что не так с автошколой, допустят ли Вас до сдачи экзамена и т.д. Если действительно окажется, что автошколой Вам была предоставлена ненадлежащая информация или вовсе не была предоставлена информация как о самой автошколе, так и об оказываемых услугах, то в автошколу стоит направить претензию с требованием возврата денег за обучение.

Претензию можно направить и сейчас, но на данный момент Ваша позиция ничем кроме слов сотрудников ГИБДД не подтверждена.