Правомерно ли требование о сдаче денежных средств на уборку класса?

добрый вечер. вопрос вот в чем. моя дочь ходит в школу. и классный руководитель сдать деньги на уборку класса. но на сколько я знаю никогда не сдали. если такой закон чтобы сдали деньги на уборку класса.

Уточнение от клиента

это не классный руководитель. а говорит что по распряжению директора. надо сдавать. и как быть в этой ситуации даже не знаю.

, мария, г. Липецк
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Учитель не имеет право собирать деньги на уборку класса, это оплачивает сама школа.

Школа имеет право собирать деньги на:

-Обучение по дополнительным программам.

-Проведение курсов.

-Проведения занятий по программам с углубленным изучением предметов.

-Проведение секций, кружков, которые не являются основными и не входят в программу госстандартов.

-Приобретение учебно-методических материалов, которые необходимы для проведения дополнительных занятий, курсов и не предусмотрены по основным программам.

-Питание. Бесплатно кормят в школе детей из многодетных или малообеспеченных семей, сирот или детей, чьи родители являются инвалидами. Остальные учащиеся кушают платно.

-Проведение внешкольных мероприятий (по желанию родителей).

1- Вариант: Попросите письменное требование о сборе средств на уборку с датой, подписью, печатью школы ( скорей всего к Вам больше не будут подходить с такими просьбами).

2-вариант: Письменно обратитесь к директору школы, чтобы он предоставил обоснования сбора денежных средств. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» он обязан дать ответ. В ответе он должен разъяснить, за что или на что с Вас требуют деньги и в каком объеме. На основании ответа Вы можете написать заявление или составить претензию, сославшись на ст. 41 Закона РФ «Об образовании», в котором прописано, что основным источником финансирования государственных и муниципальных образовательных учреждений является бюджетное финансирование, с требованием освободить вас от произвольных поборов.

3-вариант: Вы  имеете право обратиться в:

1)- муниципальный отдел образования;

— городской комитет по образованию;

— управление образования администрации района;

— департамент образования;

— Министерство образования для уточнения информации о законности сбора денег руководством школы.

2) Написать жалобу или заявление в правоохранительные органы — в отделение полиции или районную прокуратуру по месту нахождения школы; по конкретным фактам возможно возбуждение уголовного дела, по которому начнётся расследование. Жалобы могут быть как коллективные, так и индивидуальные.

3) Сообщить об этом в территориальный отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).