Не оповестил военкомат об отчислении. Каковы последствия?

Здравствуйте. Имеется такая ситуация. в 2015 г. по окончании вуза, я поступил в аспирантуру. На тот момент мне было 23 года. Сейчас 26. Все справки с 2015-2017 предоставлены, за все три учебных года. В апреле сего года посетил военкомат, где мне поставили отметку что я явился по повестке, сказали гуляй до осени. 23 июня я отчислился из аспирантуры с правом восстановления и устроился работать в школу, т.е. осенний призыв на меня не распространяется и в марте следующего года мне исполняется 27 лет. По осенней повестке я тоже явился, военком сказал "гуляй до весны, а там за билетом", но баба фельдшер докопалась что нет справки за текущий год или документа об окончании обучения, раз уж была отсрочка до конца сентября. .Вопрос №1: имеют ли они право требовать последнюю справку, если в выданной в сентябре 2017 сказано что обучаюсь я до сентября 2018? ВК это требование обосновывает тем что мол, может меня в том же октябре 2017 отчислили а я и не оповестил; Вопрос №2: будут ли для меня какие-либо ещё последствия из-за несвоевременного уведомления, кроме штрафа по 21.5 КоАП? Могут ли они принять решение о выдаче справки вместо билета, если я до этого стабильно посещал ВК, являлся по всем вызовам. И может ли это повлечь увольнение из школы, с целью призыва? И, если можно, могу ли я получить ссылки на законодательные акты или законы. Чтобы было к чему апеллировать.

, Антон, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Вопрос №1: имеют ли они право требовать последнюю справку, если в выданной в сентябре 2017 сказано что обучаюсь я до сентября 2018?

Антон

Нет.

Вам вполне было достаточно представить только одну справку при поступлении в аспирантуру.

Здесь можно ссылаться на Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» в  силу которого

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;

Ни о каком ежегодном предоставлении справки в приказе не идет и речи.

Подтверждение действительности у Вас отсрочки каждый год не требуется.

Этот вывод прямо вытекает из

Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
Вопрос №2: будут ли для меня какие-либо ещё последствия из-за несвоевременного уведомления, кроме штрафа по 21.5 КоАП?

Антон

Нет, только штраф по ст. 21.5 КоАП РФ в размере до 500 рублей

Могут ли они принять решение о выдаче справки вместо билета, если я до этого стабильно посещал ВК, являлся по всем вызовам. И может ли это повлечь увольнение из школы, с целью призыва?

По поводу справки — у военного комиссариата нет оснований для признания Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований, а соответственно выдача Вам справки вместо военного билета будет являться незаконной.

До момента Вашего отчисления из аспирантуры у Вас действовала отсрочка от призыва.

В этом случае Вы не подлежали призыву в силу ст. 24 и ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Ввиду того, что Вы являетесь преподавателем и в военный комиссариат представлены соответствующие документы — сроки Вашего призыва объективно сдвигаются на май будущего года, что прямо указано в ст. 25 Закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе,

осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

А соответственно к этому времени Вам уже исполняется 27 лет в связи с чем Вы не подлежите призыву по возрасту.

Следовательно до указанного момента Вы не проходите военную службу на законных оснований, что предполагает выдачу Вам военного билета.

Из школы в связи с тем, что Вы не служили Вы увольнению не подлежите. Такого основания действующее трудовое законодательство не содержит.

Антон
Клиент, г. Челябинск

 А как же приложение N32 к приказу 400 МО РФ от 2.10.2007? Там говорится о ежегодном предоставлении справки.