Водоснабжение и канализация торговых павильонов

Здравствуйте! Имею нестационарный торговый павильон продовольственных товаров.Законны ли требования Роспотребнадзора обеспечением водоснабжением и канализации? Уже написано предписание для устранения данного нарушения? Могу ли я его обжаловать? Вера. Томская обл.

, Вера Павловна Стрельникова, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Требования Роспотребнадзора законны, согласно п. 13.3.
СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

13.3. Во всех организациях торговли создаются необходимые условия для соблюдения правил личной гигиены персонала (наличие мыла, полотенец, туалетной бумаги и др.).

Согласно ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

За нарушение санитарных правил предусмотрена ответственность по ст. 6.3. Коап РФ

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, здесь можно говорит о нарушении требований трудового законодательства. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Что в свою очередь включает право работников поддерживать гигиену на рабочем месте, поэтому инспекция по труду может привлечь вас к дополнительной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Тот факт, что павильон является нестационарным суд вряд ли заинтересует. Вот в этом постановлении суда, к примеру, указывается, что

http://www.gcourts.ru/case/347...

Отсутствие водоснабжения, канализации, туалета в торговом павильоне может привести к загрязнению реализуемых пищевых продуктов, возникновению и распространению инфекционных и паразитарных заболеваний, а также к загрязнению окружающей среды сточными водами, образующимися в павильоне.

Доводы представителя ООО «СТЭКС» Березиной Ю.С.о невозможности применения к нестационарным торговым организациям, которой является тонар на <адрес>, требований СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» суд находит необоснованными, поскольку как следует из объяснений представителя ТО ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области в Балахнинском, Чкаловском районах Величко А.Х., а также договора аренды от <дата>, тонар, принадлежащий ООО «СТЭКС» и расположенный на <адрес>, находится по указанному адресу с октября 2011 года, никуда не передвигаясь. Указания в протоколе осмотра помещения ООО «СТЭКС» от <дата> и протоколе об административном правонарушении на то, что производился осмотр минимаркета (торгового павильона «Аркис» ООО «СТЭКС»), не меняет существа правонарушения, совершенного ООО «СТЭКС», и не освобождает его от административной ответственности за нарушения санитарного законодательства.

Поэтому шансов на успешное обжалование предписания у вас, с моей точки зрения, нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера Павловна.

Насколько я понял из вопроса, ранее за Вами уже было признано право на размещение нестационарного торгового объекта в порядке предусмотренном местным нормативным актом, а перед этим в любом случае дается оценка соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований мест размещения.

Так понятие нестационарного торгового объекта дано согласно

ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения:

нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

62 торговый павильон: Нестационарный торговый объект, представляющий собой отдельно стоящее строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым пространством, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов.
http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом, если в Вашем случае речь идет о г. Красноярске, то согласно постановлению администрации г. Красноярска

от 28 ноября 2014 года N 809

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

следует:

4. К временным сооружениям относятся:

16) павильон — временное сооружение закрытого типа с залом для обслуживания и подсобным помещением;

Уполномоченный орган до объявления аукциона по продаже права на размещение временного сооружения или до заключения договора на размещение временного сооружения без проведения аукциона организует работу по оценке соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований мест размещения временных сооружений (получение санитарно-эпидемиологических заключений) в установленном порядке.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если решение ранее было принято в установленном порядке,  с Вашей стороны нарушений не было допущено, здесь скорее вопросы к уполномоченному органу, который согласовал размещение павильона.

Конечно, если Вас не намерены привлечь к административной ответственности, лучше  исполнить требования, но для этого нужны возможности для подключения если таковые имеются, а если таковых не имеется.

Если же Вас хотят привлечь еще и к административной ответственности, на мой взгляд Вам нужно обжаловать в суд привлечение к ответственности.

организует работу по оценке соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований мест размещения

Вот именно, что мест размещения, а не павильонов, которых на тот момент на этих местах еще не существует.

вопросы к уполномоченному органу, который согласовал размещение павильона.

Уполномоченному органу в этой ситуации можно задавать хоть сколько вопросов, ему от этого ни жарко, не холодно, от ответственности за нарушение санитарных норм правил предпринимателя это никак не спасет.