Законна ли зарплата в размере меньше МРОТ?

здравствуйте. работаю в бюджетном учреждении, зарплата выходит ниже мрот, работодатель доплачивает сумму до прожиточного минимума, а не до мрот. законно ли это? проживаю в ХМАО-Югре.

, Диана, п. Унъюган
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Диана.

Вам должны произвести доплату до МРОТ.

Если работодатель выплачивает своим работникам зарплату ниже установленного федерального размера оплаты труда, то при обнаружении трудинспекторами данного факта работодателю грозит штраф (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

если работодатель – юрлицо, то в размере от 30000 руб. до 50000 руб. для самой организации и от 10000 руб. до 20000 руб. для ее должностных лиц;
если работодатель – ИП, то в размере от 1000 руб. до 5000 руб.

Напишите заявление в трудовую инспекцию.

Всего доброго.

Диана
Клиент, п. Унъюган
т. е нет никаких исключений, когда работодатель должен доплатить до прожиточного минимума, не до мрот??

доплата до МРОТ выполняется пропорционально если для сотрудника установлен неполный рабочий день/неполная рабочая неделя или работник трудится в рамках совместительства.