Может ли работодатель отправить в длительную командировку сотрудницу МВД, имеющую ребенка 5 лет?

Я военнослужащий по контракту, супруга сотрудник МВД, ребенку 5 лет. Могут ли супругу отправить в командировку на длительный срок.

, Максим, с. Екатеринославка
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В Трудовом кодексе РФ предусмотрен ряд льгот для женщин, имеющим детей. Например ст. 259 предусмотрено направление в командировку женщин, имеющих детей до 3 лет с их согласия.  Так как Ваш ребенок старше и вы в браке, данная норма на супругу не распространяется.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Есть еще ст. 93 ТК РФ — неполное рабочее время.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет ......

Но это МВД… А у нее наверное и контракт есть.Поэтому данный случай Вам тоже не подойдет.

И так, мой вывод, что Вашу супругу могут отправить в длительную командировку. А то что Вы военнослужащий значения не имеет.

С уважением, Сергей.