Какие предусмотрены сроки получения гражданства РФ по браку?

Здравствуйте. Моя жена получила гражданство РФ в марте 2018 года. Мы с ней в браке уже 3 года и 8 месяцев. 22 октября я получу РВП (подавал документы по браку). Скажите, пожалуйста, через какое время я могу подать документы на вид на жительство и через какое время на гражданство?

, Дмитрий, г. Москва
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

После получения Разрешения на временное проживание, Вы спустя год можете подавать документы на Вид на жительство, срок изготовления приблизительно пол года, после получения ВНЖ (Вида на жительство) Вам также лучше подавать документы спустя год, можно конечно и через пол года, и после подачи уже на гражданство Вы получаете статус гражданина РФ через пол года. Соответственно лучше конечно не спеша делать гражданство, так как могут придраться к тому, что Ваша жена стала гражданкой совсем не давно, и потребуют прожить еще 2,4 года, для того, чтобы Вы попадали под упрощенку.