Кто должен содержать и оборудовать контейнерные площадки, находящиеся рядом с домом?

добрый день всем. кто должен содержать и оборудовать контейнерные площадки, находящиеся рядом с домом? конкретно огородить их с трех сторон?

, Светлана, г. Наро-Фоминск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Светлана.

Необходимо определиться является ли площадка для мусоросборников — общедомовой, если да, то ответственность за ее надлежащее оборудование лежит на управляющей организации, в том, числе путем заключения соответствующих договоров. Имеет значение и договор, заключенный между управляющей организацией и специализированной организацией, осуществляющей сбор мусора.

Вам необходимо написать соответствующее заявление в Администрацию города, района, управляющую организацию (на предмет надлежащего оборудования площадки) и заявление в Службу жилищного надзора по вопросу проверки надлежащего оборудования площадки для мусоросборников.

Всего доброго.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Если дом многоквартирный, то это должна сделать Ваша управляющая организация. Если Вам так не повезло в частном секторе, то вопросы и требования к организации которая занимаетя вывозом мусора, скорее всего это происходит по индивидуальным договорам с собствнниками.