Что можно предпринять, если не хотят принимать на работу после декрета?

Здравствуйте! что делать, если после декретного отпуска, не хотят видеть на работе, и для этого просто на просто говорят что внесут изменения в должностную инструкцию и добавят ставку бухгалтер - кассира, при этом у меня, нет образования бухгалтера , а так же опыта по ни по продавцу-кассира, ни по бухгалтеру, и что мне сейчас делать в таких случаях ? заранее спасибо.

, Лиля, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если на Вашем предприятии не будет сокращения штата, то добавить Вам должностные обязанности могут только с Вашего согласия. Поэтому не стоит в дальнейшем подписывать новую должностную инструкцию и дополнительные соглашения к трудовому договору. Изменения по инициативе работодателя могут быть связаны только с изменением организационных или технологических условий труда.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

То есть просто так взять и и перевести Вас на новую штатную единицу «бухгалтера — кассира» нельзя. Перевод на другую должность тоже должен быть с Вашего согласия.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Лиля
Клиент, г. Москва
нет дело в том что штат то бухгалтера то сократили