Вправе ли заведующий уволить работника, если докладные не были составлены?

Здравствуйте! Работаю в государственном бюджетном учреждении. По закону заведующий может ли уволить работника, если он не справляется с должностью, периодически не соблюдает режим работы. При этом докладные на этого работника не были составлены.

, Александра, г. Якутск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александра!

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

Работодателем, в силу ч. 4 ст. 20 ТК РФ, является физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

В трудовом договоре указываются фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор согласно абз. 2 ч. 1 ст. 57 ТК РФ.

Исходя из содержания трудового договора, можно определить, какой работник юридического лица (организации) выступал в качестве работодателя при заключении трудового договора и сделать вывод о возможности принятия решения о расторжении трудового договора.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов.