Правомерность иска после переизбрания старого правления ТСЖ

Мы переизбрали правление тсж. Провели внеочередное собрание. Выбрали новое правление.Старое правление подало на нас в суд на том основании, что мы не указали в бюллетенях снятие полномочий со старого правления. Законно ли это?

, Елена Катровская, г. Рязань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно вопрос о досрочном прекращении полномочий старого состава правления ТСЖ следовало бы включить в повестку дня и в перечень поставленных на голосование вопросов в бюллетенях.

Вместе с тем, с правовой точки зрения, ситуация сложилась таким образом, что имеет место коллизия (противоречие) между двумя локальными нормативными актами — между предыдущим и настоящим  решениями одного и того же органа — общего собрания ТСЖ — об избрании правления.

Общим правилом разрешения таких коллизий является приоритет акта с более поздней датой принятия, т.е. последнего решения общего собрания.

Защиту целесообразно выстраивать в данной логике — сопоставления двух решений общего собрания