Считается ли мошенничеством попытка оформления займа по чужому паспорту?

Является ли попытка взять микрозайм онлайн на чужой паспорт уголовным преступлением, если микрозайм в МФО не был одобрен?

, Артем, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем. В данном случае действия будут квалифицироваться как покушение на мошенничество в сфере кредитования — ч. 3 ст. 30 и соответствующая часть ст. 159.1 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.