Ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью ножом в состоянии аффекта

Добрый день,такая ситуация. Я под домашним арестом, начались суды. Суть вот какая: избили отца 4 человека очень очень сильно,лица не было практически, отец позвонил мне я приехал с двумя друзьями. Увидев отца был в шоке и поехал сразу же к обидчикам. В руках у меня был нож и я им причинил тяжких вред одному из обидчиков. Все это снимала видеокамера у его дома. На следующий день меня повезли в отделение полиции и я дал показания все что как делал и с кем был, мне показывали видеозапись и по этой записи я давал показания со своих слов. Позже меня экспертиза признала состояние аффекта. И на суде я говорю что первые показания давал по видеозаписи, но они уточняют мне что как бы показания то с твоих слов же были. Вот хотел бы узнать от вас суд может принять аффект как смягчающее по 1111 ч2 пЗ или может переквалифицировать на 113 статью. И примерные сроки. Не судим характеризуюсь положительно

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир!
если есть заключение Эксперта с подтвержденной экспертной квалификацией и суд принял заключения и приобщил к материалам дела, то высока вероятность переквалификации на ст 113 УК РФ. К сожалению имеет место быть так называемая «палочная система» в органах прокуратуры и суда, так что говорить о размере наказания очень сложно! В рамках уголовного судопроизводства у Вас должен быть защитник, уточните пожалуйста у Вас платный адвокат или государственный?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Если действительно имеется заключение психолого-психиатрической судебной экспертизы, согласно которому Вы причинили тяжкий вред, находясь в состоянии аффекта, то с большой вероятностью обвинение будет переквалифицировано на ст. 113 УК РФ. Данный вопрос будет решен судом при вынесении итогового решения по делу (приговора). Сроки рассмотрения уголовного дела судом назвать сложно. Все зависит от количество свидетелей и иных доказательств, явки лиц, вызываемых в суд, загруженности судьи и др.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.