Возможно ли подтверждение трудового стажа заверенной копией трудовой книжки?

Трудовая книжка за период до 2000 года утрачена. сохранилась только заверенная работодателем копия. копия делалась для загранпаспорта. Пенсионный фонд эту копию отказывается принимать для подтверждения стажа. Законно ли это? Поможет ли обращение в суд?

, АЛЕКСАНДР, г. Краснодар
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.
Один из самых надежных способов восстановления трудовой книжки – обращение в суд.
В суде по месту жительства нужно заполнить заявление, представить копию трудовой. В заявлении укажите, почему документ оказался утерян. Перечислите также наименования прежних работодателей и название вашей должности при работе у них. При необходимости, суд самостоятельно свяжется с каждым юрлицом. В случае ликвидации предприятия, суд связывается со свидетелями – вашими бывшим коллегами или представителями организации.
Всего наилучшего!