Можно ли взыскать алименты за 3 предыдущих года, если отец участвовал в жизни ребенка?

Добрый день! хочу уточнить следующее. с мужем в разводе 3.5 года, на алименты я не подавала. Бывший муж помогает, периодически забирает ребенка, водит к врачам, покупает одежду, медикаменты и платит за школьные курсы, т.е. в жизни ребенка присутствует. Но мне все равно кажется, что.этого мало и я хочу через суд взыскать за 3 прошедших года деньги с него. Возможно ли это ?

, Инга, г. Санкт-Петербург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инга.

Да, это возможно, если между Вами не было заключено никакого соглашения (письменного) то алименты с него взыщут.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если нужна моя помощь в составлении документов,  или ест еще вопросы, пишите в чат обсудим.

Удачи Вам.

Инга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, спасибо! А если он предоставит чеки что он платил за курсы, одежду, это не станет препятствием?

Обычно суды решают эти вопросы однозначно в пользу ребенка. Это он делал добровольно, а алименты есть алименты.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инга!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы можете взыскать алименты за прошедшие 3 года, только если Вами не было заключено с бывшем супругом соглашения по уплате алиментов.

Инга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ирина, как быть с тем, что у него на руках чеки оплаты за частный сад, курсы, одежду и лекарства? т.е. он не уклонялся от помощи и я не хотела судиться…

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.