Законно ли сняли доплату за вредность в данном случае?

Я работаю в техническом колледже преподавателем информатики. С нас сняли ежемесячные 12% доплаты за вредность. Это законно?

, Наталья Романова, г. Подольск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если после проведения специальной оценки условий труда будет определено, что условия труда на ранее аттестованных рабочих местах улучшились, то компенсации работникам в таком случае предоставляются в соответствии со ст. 147 ТК РФ. Если же условия труда будут признаны безопасными, компенсации работникам не устанавливаются (ч. 4 ст. 219 ТК РФ).

Снижение или отмена компенсаций повлечет изменение определенных сторонами условий трудового договора. Оно возможно по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ для ситуаций, когда организационные или технологические условия труда изменились.

Руководствуясь ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О специальной оценке условий труда»),работодатель может не проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах, в отношении которых до 01.01.2014 была проведена аттестация, если со дня ее завершения не прошло пяти лет. Исключением являются случаи, указанные в ч.1 ст. 17 Федерального закона «О специальной оценке условий труда»)

 в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ.

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов; 7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда

Невыплата причитающихся работнику компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность работодателя.

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работодатель не проводил проверку/аттестацию рабочих мест либо внеплановая проверка уже была проведена и ее результат Вас не устраивает, то такую проверку можно оспорить, обратившись в государственную инспекцию труда или суд.

Снимать надбавку 12% без изменения условий труда незаконно.

С уважением, юрист Калинина А.Л.
Прошу Вас, не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.