Возможен ли перенос выходного дня по инициативе работника?

Здравствуйте. В образовательном учреждении педагог дополнительного образования, работающий 36 часов в неделю с пн по пт, написал заявление с просьбой установить рабочий день в воскресенье, а выходной день вместо воскресенья установить в среду. Мотивирует это, цитата: "в связи с учебной необходимостью". Возможно ли такое сделать и как?

, Илья, г. Киров
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с ст. 111Трудового кодекса РФ  всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, возможно установить второй выходной день среду и закрепить  правилами трудового распорядка или коллективным договором, но не вместо воскресенья, а вместо второго установленного выходного дня.

С уважением, Зинаида